Estructura

Enrique Alfaro Ramírez
(Abre en ventana emergente)
Gobernador del Estado
Lic. Patricia Martínez Barba
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora General Estratégica de Gestión del Territorio
Guillermo Manuel Brambila Galaz
(Abre en ventana emergente)
Secretario Particular Coordinación General Estratégica de Gestión del Territorio
Despacho del Gobernador
(Abre en ventana emergente)
Despacho del Gobernador
Lic. Oscar Omar Bernal Hernández
(Abre en ventana emergente)
Secretario Particular del C. Gobernador
Lic. Mónica Reynoso Hernández
(Abre en ventana emergente)
Secretario Particular Adjunta del C. Gobernador
Lic. Alejandro Lozano Lepe
(Abre en ventana emergente)
Director Administrativo
Lic. Fernando Hernández Santibañez
(Abre en ventana emergente)
Director de Vinculación y Giras
Lic. Daniel Guzmán Núñez
(Abre en ventana emergente)
Secretario Privado del C. Gobernador
Mtro. Hugo Luna Vázquez
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Gabinete
Lic. Gabriela Aguayo Pérez
(Abre en ventana emergente)
Secretario Particular
Lic. Diego Beltran Aguilar
(Abre en ventana emergente)
Director de Atención Ciudadana
Mtro. Carlos Delgado Padilla
(Abre en ventana emergente)
Director General de Comunicación Social
Lic. Carlos Álvarez
(Abre en ventana emergente)
Coordinador de Atención a Medios
Lic. Alvaro González
(Abre en ventana emergente)
Director de Prensa y Monitoreo
Lic. Elena Ortíz Sánchez
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora Administrativa de Palacio de Gobierno
Mtro. Adrián Michel Espino
(Abre en ventana emergente)
Coordinador de la Unidad de Enlace Federal y Asuntos Internacionales
Lic. Monica Eugenia Sánchez Torres
(Abre en ventana emergente)
Directora de Asuntos Internacionales
Mtra. Anna Bárbara Casillas
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora General Estratégica de Desarrollo Social
Mtro. Juan Enrique Ibarra Pedroza
(Abre en ventana emergente)
Secretario General de Gobierno
Tzontemoc Eloy Ruiz Anguiano
(Abre en ventana emergente)
Director General de Gobierno
Humberto Gabriel Trujillo Jiménez
(Abre en ventana emergente)
Director de Area de Proyectos Estrategicos
Luis Enrique Vargas Díaz
(Abre en ventana emergente)
Dirección de Área de Vinculación
Allaen Mathew Cisneros Rodríguez
(Abre en ventana emergente)
Director de Área de Difusión Social
José Manuel Romo Parra
(Abre en ventana emergente)
Subsecretario de Asuntos del Interior
Luis Héctor Martínez Camacho
(Abre en ventana emergente)
Director de General de Atención Ciudadana
Ernesto Cástor Castanedo Medina
(Abre en ventana emergente)
Director General de Estudios Estrategico y Desarrollo Politico

Consultar estructura que depende de Ernesto Cástor Castanedo Medina

Luis Octavio Vidrio Martínez
(Abre en ventana emergente)
Director General de Gestoría

Consultar estructura que depende de Luis Octavio Vidrio Martínez

Lic. Ana Elena Hernández Nuñez
(Abre en ventana emergente)
Director General de Asuntos Agrarios
Adrián Talamantes Lobato
(Abre en ventana emergente)
Titular de la Consejería Jurídica del Estado
Arturo Martín del Campo
(Abre en ventana emergente)
Director Jurídico Laboral
Gerardo Castillo Torres
(Abre en ventana emergente)
Director de lo Consultivo y Enlace Jurídico
Arturo Díaz Maldonado
(Abre en ventana emergente)
Director de Área de Amparo
Laura Alejandra Rea Hernández
(Abre en ventana emergente)
Director de Área de Procedimientos
Marlene Alejandra Rivera Ornelas
(Abre en ventana emergente)
Director de lo Contencioso
Rocio del Carmen Enriquez Meza
(Abre en ventana emergente)
Director General Jurídica
Aranzazú Méndez González
(Abre en ventana emergente)
Coordinador General de Transparencia
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Social
(Abre en ventana emergente)
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Social

Consultar estructura que depende de Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Social

Oscar Moreno Cruz
(Abre en ventana emergente)
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete de Gestión de Territorio

Consultar estructura que depende de Oscar Moreno Cruz

Unidad de Transparencia de los Organismos Auxiliares y Secretarías Transversales
(Abre en ventana emergente)
Unidad de Transparencia de los Organismos Auxiliares y Secretarías Transversales

Consultar estructura que depende de Unidad de Transparencia de los Organismos Auxiliares y Secretarías Transversales

Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Economía
(Abre en ventana emergente)
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Economía

Consultar estructura que depende de Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Economía

Cuauhtémoc Ramón Nuño Salas
(Abre en ventana emergente)
Jurídico Especializado

Consultar estructura que depende de Cuauhtémoc Ramón Nuño Salas

Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Seguridad
(Abre en ventana emergente)
Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Seguridad

Consultar estructura que depende de Unidad de Transparencia de la Coordinación de Gabinete Seguridad

Cynthia Susana León González
(Abre en ventana emergente)
Unidad de Transparencia de la Secretaría de Administración

Consultar estructura que depende de Cynthia Susana León González

Tanya Almanzar Munguía
(Abre en ventana emergente)
Dirección de Cultura de la Transparencia y Buenas Prácticas

Consultar estructura que depende de Tanya Almanzar Munguía

Karla Patricia Lares González
(Abre en ventana emergente)
Dirección de Supervisión y Verificación

Consultar estructura que depende de Karla Patricia Lares González

Lic. Francisco Javier Avila Navarro
(Abre en ventana emergente)
Comisionado Estatal de Búsqueda de Personas
Paul Orlando Santos Tapia
(Abre en ventana emergente)
Secretario Particular de General de Gobierno
Alain Fernando Preciado López
(Abre en ventana emergente)
Subsecretario General de Gobierno
Enrique Cárdenas Huezo
(Abre en ventana emergente)
Director General del Registro Civil del Estado de Jalisco

Consultar estructura que depende de Enrique Cárdenas Huezo

Felipe de Jesús Oceguera Barrágan
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Área de Certificaciones
Lic. Juan Ignacio Toribio de la Cruz
(Abre en ventana emergente)
Director de Estudios Legislativos y Acuerdos Gubernamentales

Consultar estructura que depende de Juan Ignacio Toribio de la Cruz

José Martín Orozco Almádez
(Abre en ventana emergente)
Director de Profesiones
Jesús Agustín Hernández Moran
(Abre en ventana emergente)
Director de Área del Archivo de Instrumentos Públicos
Juan Carlos Benítez Suárez
(Abre en ventana emergente)
Secretario Técnico para la comisión Ejecutiva Estatal de Atención a Victimas

Consultar estructura que depende de Juan Carlos Benítez Suárez

Thais Loera Ochoa
(Abre en ventana emergente)
Secretaria Ejecutiva del Sistema Estatal de Protección Integral de Niños Niñas y Adolescentes
Jesús Méndez Rodríguez
(Abre en ventana emergente)
Director General del Registro Público de la Propiedad y Comercio

Consultar estructura que depende de Jesús Méndez Rodríguez

Luis Eduardo Romero Goméz
(Abre en ventana emergente)
Director del Archivo Histórico de Jalisco
Ricardo David Díaz Prudencio
(Abre en ventana emergente)
Director de Área de Visitaduria Notarial
Alfonso Santillán Ballesteros
(Abre en ventana emergente)
Director de Firma Electrónica Avanzada
Lic. Gerardo Miguel Valdovinos Portillo
(Abre en ventana emergente)
Director de Relaciones Públicas
Abog. Carlos Mercado Tinoco
(Abre en ventana emergente)
Oficial Mayor de Gobierno
César Damián Macías Chávez
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Materiales y Servicios Generales
Brigido Ernesto Rosas Romero
(Abre en ventana emergente)
Director de Área de Sistemas Informáticos
Lic. Diego Alexanderson López
(Abre en ventana emergente)
Director de Publicaciones y Periódico Oficial del Estado de Jalisco
Mtra. Ma. Amanda López Torres
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Humanos y Financieros
Ing. Alfonso Pompa Padilla
(Abre en ventana emergente)
Secretario de Innovación Ciencia y Tecnología
Lic. Carlos Armando Velázquez Santillanes
(Abre en ventana emergente)
Coordinador General
Ing. Gabriel Flores Vázquez
(Abre en ventana emergente)
Coordinador General de Proyectos
Tec. Jesús Edgardo Plascencia Pérez
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Área de Eventos y Logística
Mtra. María José Castelazo André
(Abre en ventana emergente)
Asuntos Internacionales
Mtra. Esmeralda Ramos Martínez
(Abre en ventana emergente)
Directora General Administrativa
Lic. César Ignacio González Romero
(Abre en ventana emergente)
Coordinador de Capital Humano y Becas
Lic. Orlando Antonio Trujillo Rivera
(Abre en ventana emergente)
Coordinador de Recursos Financieros y Materiales
Lic. Jorge Luis Valdez López
(Abre en ventana emergente)
Control Institucional
Lic. Mario Alberto Basulto Barocio
(Abre en ventana emergente)
Coordinador de Área Jurídica
Ing. José Rosalio Muñoz Castro
(Abre en ventana emergente)
Director General de Educación Superior Investigación y Posgrado
María de Lourdes Constanza Castanedo Ríos
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora de Vinculación
Dr. José María Nava Preciado
(Abre en ventana emergente)
Educación Superior
Mtra. Margarita María Solís Hernández
(Abre en ventana emergente)
Directora General de Innovación Desarrollo Empresarial y Social
Mtra. Ignacia Teresa Quintana Rodríguez
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora de Gestión de la Innovación y Emprendimiento
Lic. Marissa Espinoza Ruiz
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora de Innovación Social y Sectorial
Dr. Daniel Alberto Jacobo Velázquez
(Abre en ventana emergente)
Director General de Ciencia y Desarrollo Tecnológico
Mtro. Alejandro Becerra Moreno
(Abre en ventana emergente)
Coordinador de Desarrollo Tecnológico y Divulgación de la Ciencia
Mtra. Larisa Cruz Ornelas
(Abre en ventana emergente)
Directora de Propiedad Intelectual
Mtro. Esteban Petersen Cortés
(Abre en ventana emergente)
Secretario de Administración
Ilyana Gabriela Lara Becerra
(Abre en ventana emergente)
Secretaría Particular del Secretario de Administración
Cosme Armando Bala Flores
(Abre en ventana emergente)
Secretario Particular del Secretario de Administración
Margarita Sierra Díaz de Rivera
(Abre en ventana emergente)
Secretaria de Planeación y Participación Ciudadana
María del Mar Ruiz Aguiñaga
(Abre en ventana emergente)
Secretaria Particular de Planeación y Participación Ciudadana
Mónica Teresita Ballescá Ramírez
(Abre en ventana emergente)
Directora General de Planeación
Celia Ramirez Arechiga
(Abre en ventana emergente)
Directora General de Vinculación
Lic. Daniel Guzmán Núñez
(Abre en ventana emergente)
Secretario Privado del C. Gobernador
Mtro. Hugo Luna Vázquez
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Gabinete
Lic. Fernando Santillán Ocampo
(Abre en ventana emergente)
Secretario Técnico de Gabinete
Lic. Gonzalo Arturo Sánchez García
(Abre en ventana emergente)
Director General de Comunicación Social
Mario Alberto Hueso Quiñónez
(Abre en ventana emergente)
Director de Publicidad y Mercadotecnia
Aldo Gerardo Vado Nava
(Abre en ventana emergente)
Director de Producción e Imagen
Óscar Samuel Herrera Muñoz
(Abre en ventana emergente)
Director de Análisis y Monitoreo
Ofelia Medina Valdez
(Abre en ventana emergente)
Directora de Grandes Eventos
Mauricio Navarro Garate
(Abre en ventana emergente)
Director de Proyectos Estrategicos
Coordinador Jurídico
(Abre en ventana emergente)
Coordinador Jurídico
C.P. Juan Partida Morales
(Abre en ventana emergente)
Secretario de la Hacienda Pública
María Isabel Watanabe Villaseñor
(Abre en ventana emergente)
Secretaria Particular
María Eréndira Ruiz Machuca
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora General de Gestión Gubernamental
Rodolfo González Sánchez
(Abre en ventana emergente)
Director de Catastro
Veda Vargas Rangel
(Abre en ventana emergente)
Encargada de la Dirección de Contabilidad
Gabriel Ortiz Capetillo
(Abre en ventana emergente)
Procurador Fiscal del Estado
Fabiola Georgina Ruvalcaba Cajero
(Abre en ventana emergente)
Directora de lo Contencioso de la Hacienda Estatal
Daisy Yolanda Sánchez Sánchez
(Abre en ventana emergente)
Directora de Procesos Fiscales
Marcos Gil Ortiz
(Abre en ventana emergente)
Director de lo Contencioso Fiscal
Por asignar
(Abre en ventana emergente)
Director General de Administración Contabilidad y Sistemas
Juana Castrejón Martínez
(Abre en ventana emergente)
Directora de Recursos Humanos
Francisco Javier Lares Ceballos
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Materiales
Laila Domínguez Ruiz
(Abre en ventana emergente)
Directora de Recursos Financieros
Luis García Sotelo
(Abre en ventana emergente)
Director General de Auditorías
Giovanna Vidal Cedano
(Abre en ventana emergente)
Directora de Auditoría Preventiva y del Estado
Sara Macías Arellano
(Abre en ventana emergente)
Directora de Investigación y Responsabilidades
Felipe De Jesús Cuadros Ruelas
(Abre en ventana emergente)
Director de Atención a Entes Fiscalizados B
Rubén Alberto Reyes Enríquez
(Abre en ventana emergente)
Director de Seguimiento Substanciación y Resolución
Sofía Monserrat Godínez Melgoza
(Abre en ventana emergente)
Directora de Atención a Entes Fiscalizadores A
Laura Cristina Orozco Cervantes
(Abre en ventana emergente)
Directora de Auditorías Internas
María Fernanda Arizmendi Sam
(Abre en ventana emergente)
Directora General de Egresos
Edmundo Valero Moreno
(Abre en ventana emergente)
Director de Caja General
Miguel Ángel Ruvalcaba Torres
(Abre en ventana emergente)
Director de Gastos de Operación y de Obra
Ana Laura Vergara Guzmán
(Abre en ventana emergente)
Directora de Gastos de Servicios Personales
Horacio Isaac Flores Torrico
(Abre en ventana emergente)
Director de Deuda Pública y Control de Obligaciones Financieras Institucionales
Mario Eduardo Rodríguez Ponce
(Abre en ventana emergente)
Director General de Ingresos
Beatriz Pérez López
(Abre en ventana emergente)
Directora de Administración Tributaria
Carlos Israel Pacheco Ibarra
(Abre en ventana emergente)
Director de Ingresos Estatales y Automatizados
Bertha Gabriela Cárdenas Macías
(Abre en ventana emergente)
Directora de Notificación y Ejecución Fiscal
Alejandro León Cruz Chi
(Abre en ventana emergente)
Director de Planeación Fiscal e Ingresos Coordinados
Ramón Enrique Vera Salvo
(Abre en ventana emergente)
Director General de Auditoría Fiscal
Salvador González Guarro
(Abre en ventana emergente)
Director de Gabinete y Dictámenes
Martha Delia Barroso Enriquez
(Abre en ventana emergente)
Directora de Comercio Exterior
Guillermo Preciado García
(Abre en ventana emergente)
Director de Procedimientos Legales
Gloria Judith Ley Angulo
(Abre en ventana emergente)
Directora General de Programación Directora General de Programación Presupuesto y Evaluación del Gasto Público
Sergio Alfaro Galán
(Abre en ventana emergente)
Director de Entidades Paraestatales y Fideicomisos
Areli De La Torre Talamantes
(Abre en ventana emergente)
Directora de Evaluación del Desempeño del Gasto Público
Mayda Melendrez Díaz
(Abre en ventana emergente)
Directora de Presupuesto
Juana Gabriela Hernández González
(Abre en ventana emergente)
Directora de Programación
Mtra. María del Consuelo Robles Sierra
(Abre en ventana emergente)
Directora General
Dr. Cristobal Ruíz Gaytán López
(Abre en ventana emergente)
Director General de Planeación
Ing. Luis Martín Fuentes Fuentes
(Abre en ventana emergente)
Director de Programación y Evaluación

Consultar estructura que depende de Luis Martín Fuentes Fuentes

Lic. Ricardo Alonso Hernández González
(Abre en ventana emergente)
Director de Informática

Consultar estructura que depende de Ricardo Alonso Hernández González

Dr. José Mario Márquez Amezcua
(Abre en ventana emergente)
Director General de Salud Pública
Dr. Fernando Castillo Saldaña
(Abre en ventana emergente)
Director de Participación Social

Consultar estructura que depende de Fernando Castillo Saldaña

Dr. Leandro Hernández Barrios
(Abre en ventana emergente)
Director de Prevención y Control de Enfermedades

Consultar estructura que depende de Leandro Hernández Barrios

Dr. Antonio Luévanos Velázquez
(Abre en ventana emergente)
Director de Desarrollo Institucional

Consultar estructura que depende de Antonio Luévanos Velázquez

Dr. Armando Pimentel Palomera
(Abre en ventana emergente)
Director General de Regiones Sanitarias y Hospitales
Dr. Ángel Silva Almaraz
(Abre en ventana emergente)
Director de Regulación de la Atención Médica

Consultar estructura que depende de Ángel Silva Almaraz

Dra. María Georgina Graciela Alcazar Landeros
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Departamento de Primer Nivel de Atención Médica

Consultar estructura que depende de María Georgina Graciela Alcazar Landeros

Mtra. Mayda Meléndrez Díaz
(Abre en ventana emergente)
Director de Contraloría Interna
C.P. Alicia Elena Bolaños Sainz
(Abre en ventana emergente)
Jefe del Departamento de Auditorías
Lic. Samuel Humberto López Sahagún
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Departamento de Quejas/ Denuncias y Responsabilidades
Dr. José de Jesús Becerra Soto
(Abre en ventana emergente)
Director de Descentralización y Proyectos Estratégicos
EN PROCESO DE ACTUALIZACIÓN
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Departamento de Estudios y Proyectos
Lic. Ana Isabel Robles Jiménez
(Abre en ventana emergente)
Director de Asuntos Jurídicos
Mtro. J. Félix Vargas Rivera
(Abre en ventana emergente)
Jefe del Departamento de Legislación Dictaminación y Convenios
Mtro. Miguel Moreno Sandoval
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Departamento de lo Contencioso
Lic. Consuelo Rangel Lavenant
(Abre en ventana emergente)
Directora de Difusión y Diseño (Comunicación Social)
Lic. Gilberto de Jesús Franco Nava
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Departamento de Información
Lic. César Apolinar Castellanos
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Departamento de Diseño y Creatividad
Ing. José de Jesús Flores Ángel
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Humanos del OPD Servicios de Salud Jalisco
Lic. Ada Lucía Aguirre Varela
(Abre en ventana emergente)
Director General de Administración
Lic. Luis Arturo Morones Vargas
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Humanos

Consultar estructura que depende de Luis Arturo Morones Vargas

Lic. José Gabriel Martínez Martínez
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Materiales

Consultar estructura que depende de José Gabriel Martínez Martínez

Lic. Jorge Vázquez Neri
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Financieros

Consultar estructura que depende de Jorge Vázquez Neri

Mtra. Altayra Julieta Serrano Vázquez
(Abre en ventana emergente)
Titular de la Unidad de Transparencia
Ing. David Miguel Zamora Bueno
(Abre en ventana emergente)
Secretario de Infraestructura y Obra Pública (SIOP)
Carlos Edgardo Macias Contreras
(Abre en ventana emergente)
Director General de Licitación y Contratación
Sandra Josefina García Carbajal
(Abre en ventana emergente)
Director de Contratación
Laura Viridiana Dorantes López
(Abre en ventana emergente)
Director de Prórrogas y Convenios
Fabiola Larios Chávez
(Abre en ventana emergente)
Director de Registro Único de Contratistas
Edgar Gabriel Ruíz López
(Abre en ventana emergente)
Director de Evaluaciones de Propuestas y Dictámenes
Eugenio Rodríguez Moragrega
(Abre en ventana emergente)
Director de Finiquito y Cierre de Obras
Salvador Cisneros Salcedo
(Abre en ventana emergente)
Director de Integración de Expedientes Técnicos
Salvador Hernández Jiménez
(Abre en ventana emergente)
Director General de Proyectos de Ingeniería
Raul Fletes López
(Abre en ventana emergente)
Director de Proyectos Hidráulicos
Francisco Luciano Valdéz Román
(Abre en ventana emergente)
Director de Proyectos de Infraestructura Eléctrica y Mecánica
José Miguel Arriaga Sánchez
(Abre en ventana emergente)
Director de Proyectos Carreteros
José Emmanuel Martínez Valle
(Abre en ventana emergente)
Director de Proyectos de Ingeniería
Gilberto Jesús Ornelas Barajas
(Abre en ventana emergente)
Director de Proyectos Estructurales
Juan Ramón Ramírez Alatorre
(Abre en ventana emergente)
Director de Evaluación de Impacto Ambiental y Resiliencia
Rafaél Neri Jacobo
(Abre en ventana emergente)
Coordinación del Departamento de Topografía
Alí Díaz Vidal
(Abre en ventana emergente)
Director General de Ingeniería de Costos Presupuesto y Evaluación
Tomas Ramírez Bautista
(Abre en ventana emergente)
Director de Presupuesto de Obra
Juan Ruben Guerrero Soto
(Abre en ventana emergente)
Director de Evaluaciones Económicas
Manuel Santiesteban Zaldivar
(Abre en ventana emergente)
Director de Precios Unitarios
Mario Alberto Guizar Bernal
(Abre en ventana emergente)
Director General de Gestión y Fomento a la Infraestructura
Víctor Iván Lira Contreras
(Abre en ventana emergente)
Director de Vinculación Gestión Metropolitana Programas Especiales y Enlace de Programa
Jesús Ángel Govea Loredo
(Abre en ventana emergente)
Director de Proyectos de Inversión Pública y Privada
Alejandra Montes Vicencio
(Abre en ventana emergente)
Director de Programas y Presupuestos
En Proceso
(Abre en ventana emergente)
Director de Evaluación Socioeconómico
Iber Neftali Olivera Sanchez
(Abre en ventana emergente)
Director de Estimaciones y Pagos
Espinoza de los Monteros Casillas Marisol
(Abre en ventana emergente)
Directora General Administrativa
Carlos Alberto Aldrete Calvillo
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Humanos
Enrique Reynoso Damian
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Financieros
Maritza Jeanette Medina Garcia
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Materiales
Jesús Miguel Vázquez Centeno
(Abre en ventana emergente)
Encargado de la Dirección de Informática y Sistemas Organizacionales
Fernando Letipichia Torres
(Abre en ventana emergente)
Director General Jurídico
Agustin Ignacio Quiroz Martínez
(Abre en ventana emergente)
Dirección de Tenencia de la Tierra Convenios y Regularización
Pedro Salvador Delgado Jiménez
(Abre en ventana emergente)
Director de lo Consultivo
Luis Cuauhtémoc Miramontes Vargas
(Abre en ventana emergente)
Director de lo Contencioso
Juan Pablo Cortes Calleja
(Abre en ventana emergente)
Coordinación General de Atención a Auditorias
José María Goya Carmona
(Abre en ventana emergente)
Director General de Construcción
Francisco Javier Barajas Ramírez
(Abre en ventana emergente)
Director de Construcción Infraestructura Metropolitana
Celso de Jesús Álvarez Solorzano
(Abre en ventana emergente)
Director de Construcción Infraestructura Zona 1
Victor Alfonso Ramírez Reyes
(Abre en ventana emergente)
Director de Construcción Infraestructura Zona 2
Jacob Tejeda Álvarez
(Abre en ventana emergente)
Director de Construcción Infraestructura Zona 3
José Rafael Aguayo Cortés
(Abre en ventana emergente)
Director de Construcción Infraestructura Zona 4
Fernando Chávez Pinto
(Abre en ventana emergente)
Director de Control de Calidad
Cesar Octavio Jacobo Algaba
(Abre en ventana emergente)
Director de Socialización
Joel Zuloaga Aceves
(Abre en ventana emergente)
Director General de Proyectos Especiales
Tonatiuh Miranda Nuñez
(Abre en ventana emergente)
Director de Apoyo o Proyectos de Conectividad
Rodolfo Valdéz Ceballos
(Abre en ventana emergente)
Director de Auditoría y Recepción a Sistemas de Transporte
Luis Guillermo Medrano Barba
(Abre en ventana emergente)
Sub Secretario de Infraestructura Social
Andrea Cecilia López Pérez
(Abre en ventana emergente)
Enlace de Planeación Educación
Xavier Herrera Valdéz
(Abre en ventana emergente)
Enlace de Planeación Salud y Vivienda
Omar David Paredes Flores
(Abre en ventana emergente)
Director General de Infraestructura Carretera
Mauro Alberto Flores Almonte
(Abre en ventana emergente)
Director de Planeación
Juan García Sánchez
(Abre en ventana emergente)
Director de Conservación
Alejandro Reinoso Villegas
(Abre en ventana emergente)
Director de Infraestructura y Construcción
Gabriel Real Huizar
(Abre en ventana emergente)
Director de Mantenimiento a Obras Metropolitanas
René Caro Gómez
(Abre en ventana emergente)
Director General de Arquitectura y Urbanismo
Gloria Esmeralda Ramírez Ramírez
(Abre en ventana emergente)
Director de Proyectos Arquitectónicos
Douglas Rodríguez Perea
(Abre en ventana emergente)
Director de Diseño Urbano
Valentin Casanova Thomas
(Abre en ventana emergente)
Coordinación Gral. para la Gerencia de Proyectos y Validación de Expedientes Técnicos
María de los Ángeles Estrada Muñiz
(Abre en ventana emergente)
Contralor Interno
Enrique González Ramírez
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Comunicación Social
Mtro. Ernesto Sánchez Proal
(Abre en ventana emergente)
Secretario de Desarrollo Económico
Lic. Carlos González Barragan
(Abre en ventana emergente)
Secretario Particular D
Maria Ofelia Plascencia Medina
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora A
Lic. Arturo Olvera Mejia
(Abre en ventana emergente)
Director General de Administración
Maricela Godinez Zubieta
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Área de Recursos Humanos

Consultar estructura que depende de Maricela Godinez Zubieta

Mónica Luquín Tejeda
(Abre en ventana emergente)
Directora de Recursos Materiales y Financieros

Consultar estructura que depende de Mónica Luquín Tejeda

Mtro. Armando Gallegos Martinez
(Abre en ventana emergente)
Director de Sistemas y Tecnologías de la Información
Sergio Javier Rios Martinez
(Abre en ventana emergente)
Director General de Atracción de Inversión
Ana Luisa Cuellar Aranda
(Abre en ventana emergente)
Directora de Promoción Internacional
Margarita Lizeth Lamas Cervantes
(Abre en ventana emergente)
Directora de Promoción Internacional
Alma Lizeth Lomeli Sandoval
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora de Proyectos
Martha Aranza Perez Ramírez
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora J
Martha Catalina Padilla Villegas
(Abre en ventana emergente)
Directora de Parques Industriales e Infraestructura Productiva
Jorge Issac Hernández Sánchez
(Abre en ventana emergente)
Director de Industrias Estratégicas
Maria Teresa Godoy
(Abre en ventana emergente)
Directora de Area
Alfonso Olvera Huerta
(Abre en ventana emergente)
Director General de Emprendimiento y Desarrollo Empresarial
Lic. Rebeca Corella Gomez
(Abre en ventana emergente)
Directora de Fomento a la Micro Empresa
Irma Mota Velasco
(Abre en ventana emergente)
Directora de Fomento a Grandes Empresas
Lic. Jorge Roberto Aguayo Nava
(Abre en ventana emergente)
Director de Fomento a la Pequeña y Mediana Empresa
Lic. Gilberto Jose Ponce Reynoso
(Abre en ventana emergente)
Director de Integración a Cadenas Productivas
Ing. Miguel Fernando Irigoyen Varo Lara
(Abre en ventana emergente)
Director de Transformación y Aceleración de Negocios
Lic. Pedro Martinez Ponce
(Abre en ventana emergente)
Director General de Comercio Interno
Abelardo Antonio Caro Curiel
(Abre en ventana emergente)
Coordinador en Exposiciones Nacionales
Francisco Morales Arce
(Abre en ventana emergente)
Coordinador en Comercio Local
Nestor Garcia Romero
(Abre en ventana emergente)
Director de Planeación y Vocacionamiento Económico
Paulina Aranzazu Contreras Godinez
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora de Proyectos Estratégicos F
Michelle Murguia Puga
(Abre en ventana emergente)
Director General de Desarrollo Regional
Eliott Damian Andrade Chavez
(Abre en ventana emergente)
Coordinador Regional Sur
Ismael Arana Gómez
(Abre en ventana emergente)
Coordinador I
Emma Leticia Baca Olguin
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora Regional Poniente
Gustavo Abraham Flores Guarch
(Abre en ventana emergente)
Coordinador Regional Oriente
Jose Ignacio Ron Ramirez
(Abre en ventana emergente)
Coordinador Regional Norte
Margarita Alfaro Aranguren
(Abre en ventana emergente)
Directora General de Fomento Artesanal
Erika Elizabeth Sánchez Navarro
(Abre en ventana emergente)
Directora de Apoyo a la Comercialización

Consultar estructura que depende de Erika Elizabeth Sánchez Navarro

Jorge Natera Orozco
(Abre en ventana emergente)
Director de Programas de Fomento

Consultar estructura que depende de Jorge Natera Orozco

Fani Nayeli Rodriguez Alvarado
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora Administrativa A
Maria Alejandra López Herrera
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora de Información Seguimiento y Evaluación
Elisa Noemi Macedo Martínez
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora de Información Seguimiento y Evaluación
Alma Cristina Ledezma Hernandez
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora A
Claudia Villarruel Enriquez
(Abre en ventana emergente)
Directora General de Comercio Exterior
Citlalli Ayacihuatl Castro Zataray
(Abre en ventana emergente)
Directora en Mercados de Europa
Juan Pablo Cedeño Magaña
(Abre en ventana emergente)
Director en Mercados Latinoamerica
Ernesto Emilio Gomez Gutierrez
(Abre en ventana emergente)
Coordinador Especializado A
Elba Leticia Muñoz González
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora J
Sandra Karina Sánchez Aguirre
(Abre en ventana emergente)
Directora en Mercados Norteamerica
Katia Lissete Plascencia Salcedo
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora Especializado A
Efren Díaz Castillero
(Abre en ventana emergente)
Secretario Técnico SEDECO
Ing. Monica Miranda Mendoza
(Abre en ventana emergente)
Directora de Estadios y Proyectos de Mejora Regulatoria
Gudith Alejandra Orozco Ortiz
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora de Asesoría y Gestoría.
Barbara Gisela Moreno Galaviz
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora de Seguimiento
Lic. Angel Raudel Sotelo Ramirez
(Abre en ventana emergente)
Director Jurídico
Lic. Germán Ernesto Ralis Cumplido
(Abre en ventana emergente)
Secretario de Turismo
Lic. Juan José Martín Iñiguez Contreras
(Abre en ventana emergente)
Secretario Particular
Lic. Martha Areli Avila Estrada
(Abre en ventana emergente)
Enlace de Comunicacion
Mtra. Lucía del Carmen Hernández Méndez
(Abre en ventana emergente)
Directora General de Planeación y Desarr. de Destinos Turísticos
Mtra. Adriana del Rosío Lamas Bonilla
(Abre en ventana emergente)
Directora de Planeacion y Desarrollo de Productos
Lic. Maria del Rocio Lancaster Jones Granada
(Abre en ventana emergente)
Director General de Promoción Turística
Lic. Oscar Alejandro Morales Romero
(Abre en ventana emergente)
Director de Promocion de Turismo Nacional e Internacional
Lic. Luis David González González
(Abre en ventana emergente)
Director General Administrativa
Porfirio Encarnación Camba
(Abre en ventana emergente)
Jefe de recursos materiales
Mtro. Daniel Alonso Pérez Rosas
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Recursos Financieros
C. Gabriel Salazar Aguirre
(Abre en ventana emergente)
Enlace Unidad de transparencia
C. Lourdes Yadira García García
(Abre en ventana emergente)
Jefe de Recursos Humanos
Ing. Alberto García Berber
(Abre en ventana emergente)
Coordinador de Informática
Lic. Jose Luis Iñiguez Gámez
(Abre en ventana emergente)
Director General de Turismo Religioso
Lic. Mario Gálvez Barreto
(Abre en ventana emergente)
Especialista en Diseño y Operación de Rutas Religiosas
Lic. Willehaldo Saavedra González
(Abre en ventana emergente)
Director General de Desarrollo de Turismo Regional
sin actualizar Delegado Chapala
(Abre en ventana emergente)
DELEGADO REGIONAL (CHAPALA)
sin actualizar Delegado Los Altos
(Abre en ventana emergente)
DELEGADO REGIONAL (SAN JUAN DE LOS LAGOS)
Lic. Mónica Venegas Sánchez
(Abre en ventana emergente)
Directora de Turismo Rural y Pueblos Magicos
Lic. Alfonso Germán Espinoza Estrada
(Abre en ventana emergente)
DELEGADO REGIONAL (COSTALEGRE)
Lic. Martha Susana Rodríguez Mejía
(Abre en ventana emergente)
Directora de Turismo de Playa
Alberto Esquer Gutiérrez
(Abre en ventana emergente)
Secretario de Agricultura y Desarrollo Rural
Bernardo Rodríguez Muñoz
(Abre en ventana emergente)
Secretario Particular
Georgina Del Real Vizcaíno
(Abre en ventana emergente)
Directora Jurídica
Mauro Jiménez Íñiguez
(Abre en ventana emergente)
Director General de Enlace Federal
Martín Figueroa Morales
(Abre en ventana emergente)
Sanidad e Inocuidad Agrícola Vegetal
Jorge Parra Aguayo
(Abre en ventana emergente)
Sanidad e Inocuidad Pecuaria
Adriana Dueñas López
(Abre en ventana emergente)
Sanidad e Inocuidad Acuícola
Edgar Pulido Chávez
(Abre en ventana emergente)
Secretario Técnico
Carlos Alonso Salinas Osornio
(Abre en ventana emergente)
Inteligencia Comercial
Virgilio Bucio Reta
(Abre en ventana emergente)
Director General Pecuario
J. Refugio Velázquez Vallín
(Abre en ventana emergente)
Director de Fomento Agrícola y Reconversión de Cultivos
Gerardo Cárdenas Barba
(Abre en ventana emergente)
Director de Fomento Frutícola y Hortofrutícola
Cesar Augusto Anaya Valenzuela
(Abre en ventana emergente)
Director de Fomento Porcícola
Agustín González Zaragoza
(Abre en ventana emergente)
Director de Fomento Acuícola y Pesquero
Por confirmar
(Abre en ventana emergente)
Director de Fomento Avícola
Carlos Fernando Villalobos Romo
(Abre en ventana emergente)
Director Pecuario
Ana Lucia Camacho Sevilla
(Abre en ventana emergente)
Directora General de Proyectos Estratégicos
Carlos Alberto Jiménez Garma
(Abre en ventana emergente)
Director de Cadenas Productivas y Sustentabilidad
Eduardo Ramírez Orona
(Abre en ventana emergente)
Director de Planeación
Salvador Álvarez García
(Abre en ventana emergente)
Director General de Infraestructura Rural
Oscar Rene Monroy Ayala
(Abre en ventana emergente)
Director de Maquinaria y Bienes Públicos e Infraestructura Hidrológica
Francisco Alejandro Velázquez Santillanes
(Abre en ventana emergente)
Director General de Competitividad Agroalimentaria
Felipe de Jesús Lozano Padilla
(Abre en ventana emergente)
Director de Innovación y Valor Agregado
Por Confirmar
(Abre en ventana emergente)
Director de Financiamiento Rural
Por confirmar
(Abre en ventana emergente)
Director de Comercialización
José Ángel García Márquez
(Abre en ventana emergente)
Director General de Desarrollo Rural
Humberto Nocedhal Aguilar
(Abre en ventana emergente)
Director de Regiones Prioritarias
Martín de la Rosa Campos
(Abre en ventana emergente)
Director de Extensionismo y Capacitación Rural
Carlos Agustín de la Fuente Gutiérrez
(Abre en ventana emergente)
Director General Administrativo
Ana Rosa Hidalgo del Toro
(Abre en ventana emergente)
Directora de Recursos Humanos
Rodolfo Espinoza Preciado
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Materiales y Financieros
Vicente Salazar Rivero
(Abre en ventana emergente)
Director de Recursos Digitales
Por Confirmar
(Abre en ventana emergente)
Contralor del Órgano Interno de Control
Lic. José Miguel Santos Zepeda
(Abre en ventana emergente)
Secretario de Asistencia Social
Lic. Nallely Aldrete Pelayo
(Abre en ventana emergente)
Secretaria Particular
Lic. Ramón Demetrio Guerrero Martínez
(Abre en ventana emergente)
Subsecretario de Gestión Integral de Recursos y Programas Sociales
Mtro. Iván Enciso Romero
(Abre en ventana emergente)
Director General Administrativo
Mtro. Afit Salvador Sánchez Morán
(Abre en ventana emergente)
Director General de Planeación Programática
Mtra. Mary Carmen Bayardo Solorzano
(Abre en ventana emergente)
Director General de Proyectos Especiales
Lic. GIOVANA ELIZABETH JASPERSEN GARCÍA
(Abre en ventana emergente)
Secretaria de Cultura
OSCAR HUMBERTO ZUÑIGA GUZMÁN
(Abre en ventana emergente)
Secretario Particular
DIEGO ESCOBAR GONZÁLEZ
(Abre en ventana emergente)
DIRECCIÓN DE DESARROLLO INSTITUCIONAL
JOSÉ OSCAR RANGEL TORRES
(Abre en ventana emergente)
JEFE JURÍDICO Y ENLACE DE TRANSPARENCIA
Carlos Alberto Salazar Martín
(Abre en ventana emergente)
Coordinador Jurídico B
JOSÉ MANUEL LÓPEZ AUROZE
(Abre en ventana emergente)
Director de Difusión de la Cultura y las Artes
ALTAGRACIA LIZARDO MEDINA
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE PRENSA
en proceso de actualización
(Abre en ventana emergente)
Coordinación de Publicaciones
TALIEN CORONA OJEDA
(Abre en ventana emergente)
COORDINADORA DE INVESTIGACIONES Y CURADURÍA
TERESA ALEJANDRINA GODINA MEDINA
(Abre en ventana emergente)
Directora Administrativa
en proceso de actualización
(Abre en ventana emergente)
Jefatura de Recursos Humanos
ADRIANA CÓRDOVA NAVARRO
(Abre en ventana emergente)
Jefatura de Recursos Materiales
SUSANA TOVAR MONRAZ
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA RECURSOS FINANCIEROS
CLAUDIA REYES TOLEDO
(Abre en ventana emergente)
Directora de Desarrollo Cultural y Artístico
EN PROCESO DE ACTUALIZACIÓN
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE LENGUA Y LITERATURA
DANIELA LÓPEZ RAMOS
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE TEATRO
NATASHA BARBA HEREDIA
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE DANZA
LUIS MIGUEL RODRÍGUEZ CASTRO
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE ARTES AUDIOVISUALES
KASSIM ADOLFO VERA HERNÁNDEZ
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE MULTIDISCIPLINA Y DISEÑO
PABLO DE LA PEÑA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE MÚSICA Y ARTE SONORO
LUIS JOSUE MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
(Abre en ventana emergente)
Director de Planeación Vinculación y Desarrollo Sectorial
PALOMA ORENDÁIN GUTIÉRREZ
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA GESTION Y CAPTACION DE FONDOS
ALEJANDRA PETERSEN CASTIELLO
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA POLÍTICA CULTURAL Y COMUNITARIA
JUAN PABLO SÁNCHEZ MUÑOZ
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE FONDOS PARA EL DESARROLLO CULTURAL
CRISTOPHER DE ALBA ANGUIANO
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE DESARROLLO MUNICIPAL
DIEGO DE LA MORA GÓMEZ
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE INDUSTRIAS CULTURALES Y CREATIVAS
EFRAÍN FRANCO FRIAS
(Abre en ventana emergente)
Presidente del Consejo Estatal para la Cultura y las Artes (CECA)
Lic. Jorge Francisco Ortega Canizales
(Abre en ventana emergente)
Secretario Ejecutivo
CARLOS ALBERTO PADILLA CHAVEZ
(Abre en ventana emergente)
Director de Patrimonio Cultural
ALEJANDRA ROBLES DELGADO ROMERO
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE PATRIMONIO ARTÍSTICO E HISTÓRICO
ALEJANDRA JAIMES PORTUGAL
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE MUSEOS CENTROS CULTURALES Y EXPOSICIONES
RUTH ALEJANDRA LÓPEZ HERNÁNDEZ
(Abre en ventana emergente)
Directora de Operación y Programación Cultural
MAYELA LETICIA CASTILLO GODOY
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE COORDINACIÓN OPERATIVA
GABRIELA DEL CARMEN SÁNCHEZ ESCATEL
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE ESPACIOS ESCÉNICOS
RODRIGO DEL ÁNGEL MUÑOZ
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE FESTIVALES Y GRUPOS ARTÍSTICOS
CAROL ANN JOHNSON LARA
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE BIBLIOTECAS
DANIEL LONA REYES
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE COORDINACIÓN DE ENSAMBLES COROS Y ORQUESTAS (ECOS)
ANA CECILIA ROMO NAVARRO
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE COORDINACIÓN ESCOLAR
IVÓN ELIZABETH WIMBER GONZÁLEZ
(Abre en ventana emergente)
ENLACE OPERATIVO
JOSÉ FLORENTINO CAMACHO ÁNGEL
(Abre en ventana emergente)
Director de Gestión Integral de Proyectos
MARIO ALBERTO LIMÓN CARRANZA
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE CULTURAS POPULARES Y URBANAS
IGNACIO BONILLA ARROYO
(Abre en ventana emergente)
JEFATURA DE PATRIMONIO INTANGIBLE
Lic. Marco Valerio Pérez Gollaz
(Abre en ventana emergente)
Secretario de Trabajo y Previsión Social
Lic. Talya Daniella Flores Corral
(Abre en ventana emergente)
Secretaria Particular del Despacho del Secretario
Lic. María de los Ángeles Hernández Pérez
(Abre en ventana emergente)
Coordinación de Medios Digitales
Lic. Arturo Pérez Díaz
(Abre en ventana emergente)
Director de Control y Supervisión
Mtra. Martha Guadalupe Díaz Muñoz
(Abre en ventana emergente)
Directora General de Planeación e Innovación
Sergio Arturo Sánchez Ramírez
(Abre en ventana emergente)
Director de Sistemas e Informática
Lic. Manuel Ruiz Vollrath
(Abre en ventana emergente)
Coordinador General Administrativo
Lic. Marisol Becerra Pulido
(Abre en ventana emergente)
Directora Administrativo
Mtro. Enrique Flores Dominguez
(Abre en ventana emergente)
Director General del Trabajo
Lic. Gabriela Franco Estrella
(Abre en ventana emergente)
Directora de Área Jurídica
Lic. Hector Alejandro Madrigal Díaz
(Abre en ventana emergente)
Procurador de la Defensa del Trabajo
Lic. Anahí Yolanda Díaz Caro
(Abre en ventana emergente)
Coordinadora de Conciliaciones
Dr. José Adan Anaya Alvarez
(Abre en ventana emergente)
Encargado de la Coordinación de Medicina del Trabajo.
Lic. Emmanuel de Jesús Ríos Martín
(Abre en ventana emergente)
Director General de Previsión Social
Lic. Oscar Sánchez Pineda
(Abre en ventana emergente)
Encargado del Despacho de la Dirección de Inspección
Lic. Alberto Reynoso Núñez
(Abre en ventana emergente)
Director de Seguridad en el Trabajo y Promoción de la Salud
Lic. Rosa Alba Ramírez Nachis
(Abre en ventana emergente)
Directora General del Servicio Nacional del Empleo Jalisco